Сад Басниных

25/11/2011 00:00

 

Знаменитый «Сад Басниных» или «Баснинский сад» в Иркутске просуществовал около 45 лет, с 1834 года, когда купец Николай Баснин заложил его для личных нужд своего большого семейства. Сад располагался в Иркутске рядом с Тихвинской площадью (ныне Площадь имени С. М. Кирова) на том месте, где сейчас размещается средняя школа № 11.

Благодаря усилиям его сына Василия Баснина и при поддержке известного ученого-ботаника Николая Степановича Турчанинова в 1850-е годы этот сад стал харизматическим публичным объектом города Иркутска, гордостью горожан, который как ботанический сад демонстрировали всем гостям. Его история неожиданно закончилась, когда гигантский пожар уничтожил большую центральную часть Иркутска в 1879 году. Огонь спалил все оранжереи и безвозвратно погубил самую крупную в Восточной Сибири коллекцию экзотических растений. От сада ничего не осталось.Это был уникальный опыт, который логикой всего своего развития должен был привести к образованию самого первого Ботанического Сада в Сибири.

Вернуться к идее возрождения ботанического сада иркутянам удалось лишь через 60 лет, в 1940 году, и совсем в другом месте, когда при классическом Иркутском государственном университете был создан Иркутский Ботанический Сад.